一个数的5倍比40除以5的商多48,求这个数.(用方程解)

心由歌定 1年前 已收到4个回答 举报

我说木有就木有 幼苗


解题思路:“一个数的5倍比40除以5的商多48”,就是这个数的5倍减去40除以5的商等于48,由此设这个数为x,列方程解答即可.

设这个数为x,由题意得:
5x-40÷5=48,
5x-8=48,
5x=56,
x=11.2;
答:这个数是11.2.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:这个数×5-40÷8=48,由此列方程解决问题.


9

373679997 幼苗


5x+48=40/5


2

想想xiangxiang 幼苗


设为X
由题意得,40/5-48=5X
即8-48=5X
-40=5X
解得X=-8


0

chaofan580 幼苗


设这个数是x。
5x+40除5=48
5x+8 =48
5x=48-8
5x=40
x=8


0