如果代数式2x2+3x+7的值为8,则4x2+6x-9的值是(  )

如果代数式2x2+3x+7的值为8,则4x2+6x-9的值是(  )
A. 7
B. -7
C. 17
D. -17
海乃尔 1年前 已收到1个回答 举报

xzweigang 花朵


解题思路:观察题中的两个代数式2x2+3x+7和4x2+6x-9,可以发现4x2+6x=2(2x2+3x),因此,可以由代数式2x2+3x+7的值为8,求得2x2+3x=1,所以4x2+6x-9=2(2x2+3x)-9=2×1-9=-7.

∵2x2+3x+7=8,
∴2x2+3x=1,
∴4x2+6x-9=2(2x2+3x)-9=2×1-9=-7.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式2x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


2