1根绳子长45米,截去全长5分之2后又截去全长剩余长度的3分之1,一共截去了多少米

216022 1年前 已收到4个回答 举报

fionwu 幼苗


一共截去了:45×2/5+45×(1-2/5)×1/3=18+9=27(米)


7

神曲 幼苗


我就口述,45减去45乘以五分之二的差得27,再用27加27乘以三分之一得36就是答案


1

kaoyan329 幼苗


45*2/5+(45-45*2/5)*1/3=27米


1

ronawxx 幼苗


截去5分之2: 18米
剩余27米
截去3分之1: 9米
一共截去:18+9=27米


0