一根绳子长4米,减去它的4分之1,再剪下4分之1米后,余下多少米

dlgg70376 1年前 已收到7个回答 举报

f_edk_9a4rn0480 春芽


楼主,
绳子长4米,减去它的4分之1:
4x(1-4分之1)=3米
再剪下4分之1米后,余下多少米:
3-4分之1=11/4米
因为前一个4分之1没有单位,
后一个4分之1有单位.


3

snowy114 幼苗


4×(1-1/4)-1/4=11/4米
完毕!


3

147892222222 幼苗


4分之9


3

焦嘛鸟 幼苗


关我屁事


2

莹雨莹 幼苗


四分只十一米- -。


2

菜刀客 幼苗


2.75米


1

魂11 幼苗


二点儿七五米


0