甲、乙、丙各有若干张邮票,甲的邮票是乙的[2/3],乙的邮票是丙的[3/4].已知乙有72张邮票,甲、丙各有邮票多少张?

巧兮儿 1年前 已收到2个回答 举报

Koy沧海 幼苗


解题思路:根据乙的邮票是丙的[3/4],把丙的邮票数看作是单位“1”,已知乙有72张邮票,用除法可求出丙的邮票数;甲的邮票是乙的[2/3],把乙的邮票数看作是单位“1”,知乙有72张邮票,用乘法可求出甲的邮票数,据此解答.

丙:72÷[3/4]=96(张)
甲:72×[3/4]=54(张)
答:甲有邮票54张,丙有邮票96张.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 本题的重点是确定单位“1”,再根据单位“1”的已知和未知情况来确定用乘法还是除法进行计算.


2

我喜欢哈哈 春芽


甲:48张
丙:54张


0