现有4分,8分,40分,邮票若干枚,想要取出40分邮票,有几种方案?

starseed 1年前 已收到1个回答 举报

大家越来越幽默了 幼苗


我数了一下,一共有16种方案.
(1)40*1=40
(2)20*2=40
(3)20*1+10*2=40
(4)20*1+8*2+4*1=40
(5)20+8+4*3=40
(6)20+4*5=40
(7)10*4=40
(8)10*2+8*2+4*1=40
(9)10*2+8*1+4*3=40
(10)10*2+4*5=40
(11)8*5=40
(12)8*4+4*2=40
(13)8*3+4*4=40
(14)8*2+4*6=40
(15)8*1+4*8=40
(16)4*10=40
解题方法就是一个一个地查.


2