已知数列{an}中a1=1,点(an,an+1)在函数y=3x+2的图象上(n∈N*).

已知数列{an}中a1=1,点(anan+1)在函数y=3x+2的图象上(n∈N*)
(I)证明:数列{an+1}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和.
lz错了 1年前 已收到1个回答 举报

雨_rain 幼苗


解题思路:(I)由题意可得,an+1=3an+2,从而有an+1+1=3(an+1),可证
(II)由(I)可求,an+1,从而可求an,利用分组求和,结合等比与等差数列的求和公式即可求解

证明:(I)由题意可得,an+1=3an+2
则an+1+1=3(an+1)且a1+1=2
∴数列{an+1}是以2为首项,以3为公比的等比数列
(II)由(I)可得,an+1=2•3n−1
∴an=2•3n−1−1
∴Sn=(2•30−1)+(2•3−1)+…+(2•3n−1−1)
=2(1+3+…+3n-1)-n
=2•
1−3n
1−3−n=3n-1-n

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式构造等比数列求解通项公式,及数列的分组求和方法的应用、等比数列及等差数列的求和公式的应用


5