若关于x的方程5x/x-3=2x-a/x-3无解 则a的值等于

nongi 1年前 已收到1个回答 举报

asdfg98 幼苗


因为此方程无解,所以X-3=0,所以X=3,方程两边同时乘以X-3得5X=2X-a,所以a=-3X,因为X=3,所以a=-3×3=-9


4