已知直线l :x+m与椭圆9x²+16y²=144,当m为何值时直线l与椭圆 (1)相切?(2)相交

已知直线l :x+m与椭圆9x²+16y²=144,当m为何值时直线l与椭圆 (1)相切?(2)相交?(3)相离?
692448059 1年前 已收到1个回答 举报

commonstone 种子


将直线l:y=x+m与椭圆9x²+16y²=144方程联立,消y得
9x^2+16(x+m)^2=144
9x^2+16(x^2+2mx+m^2)=144
25x^2+32mx+16m^2-144=0
(1)当直线与圆相切时,△=0
即(32m)^2-100(16m^2-144)=0
1024m^2-1600m^2+14400=0
-576m^2+14400=0
m^2=25
m=-5或m=5
(2)当直线与圆相交时,△>0
即(32m)^2-100(16m^2-144)>0
-5<m<5
(3)当直线与圆相离时,△<0
即(32m)^2-100(16m^2-144)<0
m<-5或m>5


4