3、 已知数列{an}的通项公式an=4n-25(n属于N),且Tn=绝对值a1+绝对值a2+……+绝对值an,求 Tn

anmeday 1年前 已收到2个回答 举报

yana333 春芽


an=4n-25
Sn=n(a1+an)/2=n(-21+4n-25)/2=n(2n-23)
a6=-10
Tn=|a1|+|a2|+...+|an|
当n7时
Tn=|a1|+|a2|+...+|an|=-(a1+a2+...+a6)+a7+a8+.+an=Sn-2S6=n(2n-23)-2*6*(2*6-23)=2n^2-23n+132


9

superstar16 幼苗


Tn=|a1|+|a2|+...+|an|
当n<7时
Tn=|a1|+|a2|+...+|an|=-(a1+a2+...+an)=-Sn=-n(2n-23)
当n>7时
Tn=|a1|+|a2|+...+|an|=-(a1+a2+...+a6)+a7+a8+....+an=Sn-2S6=n(2n-23)-2*6*(2*6-23)=2n^2-23n+132


0