帮我解一道等差数列的题,已知数列前n项和公式为Sn=n^2-25n+2.(N属于N*).1、写出数列的通项公式an.2、

帮我解一道等差数列的题,
已知数列前n项和公式为Sn=n^2-25n+2.(N属于N*).
1、写出数列的通项公式an.
2、判断84是否在该数列中.
3、证明该数列从第二项起是等差数列.
海阔那个天空 1年前 已收到3个回答 举报

三秒钟ljx 幼苗


1、当n=1时,a1=-22
当n>1时
Sn=n^2-25n+2,Sn-1=(n-1)^2-25(n-1)+2
∴an=n^2-25n+2-〔 (n-1)^2-25(n-1)+2 〕
=2n-26
数列的通项公式为a1=-22,an=2n-26(n>1)
2、84=2n-26,得n=55
所以84在数列中
3、当n>1时,通项公式an=2n-26
an-an-1=2n-26-〔2(n-1)-26 〕
=2
所以数列是公差为2的等差数列


3

chaoping4 幼苗


1、求通项公式就是an=Sn-Sn-1
2、求证等差数列就是d=an-an-1


2

fujishan563 幼苗


用前n项和减去前n-1项和就是an的表达式


2