3分之1+3+6分之1+3+6+9分之1+…+3+6+9+…+297+300分之1

lindawhite 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色爱海洋 幼苗


这个分母是个等差数列
3+6+9+...+3n=3n(n+1)/2
因此
1/(3+6+9+...+3n)=2/[3n(n+1)]=2/3[1/n-1/(n+1)]
因此
上面的式子如下计算
原式
=2/3(1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100)
=2/3(1-1/100)
=2/3*99/100
=33/50

1年前 追问

3

lindawhite 举报

n是指什么

举报 蓝色爱海洋

n是通项字母
这个题目中n=100

lindawhite 举报

n为什么是100,其他式子也是100吗

举报 蓝色爱海洋

你的题目最后一项是100啊
第一项是1,第二项是2,第100项是100
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 3.690 s. - webmaster@yulucn.com