内壁光滑的圆筒半径R,高2R由静止释放沿水平切向从圆筒A入口滑入,在圆筒内旋转一周刚好从A正下方出口B滑出

内壁光滑的圆筒半径R,高2R由静止释放沿水平切向从圆筒A入口滑入,在圆筒内旋转一周刚好从A正下方出口B滑出
设重力加速度为g,求:
(1)从A滑入的速度V
(2)释放处离A的竖直高度h
(3)从B滑出的速度大小V1
李修 1年前 已收到2个回答 举报

lclmoo 幼苗


你这个题看不太懂啊.我是这样理解的,不知对不对:光滑圆筒是固定的,从圆筒上端A点沿切线滑入一个小球,沿圆筒内壁转了一圈后从底端滑出,是否这样?如果我的设想正确,
因为切向加速度为零,所以T=2πR/v0,而竖直向下的加速度为g,竖直方向初速度为零,有:
h=2R=1/2gT^2,由以上两式可得:v0=√(π^2gR)
再有机械能守恒,1/2mv1^2=1/2mv0^2+mg2R,得B点速度为:v1^2=gR(4+π^2)
但是这样的话第2问无法求解.

1年前 追问

9

李修 举报

呐...还不知道答案的说= =....因为作业明天要交...下次再看看乃的答案对不对吧=w=如果有新的见解随时补充~话说你的理解应该是对的呢、、下次作业发下来、再选满意回答啦=w=谢谢谢谢~

鸢飞湮灭 幼苗


这道题没有图,文字描述不清晰。请改进。


0