已知函数f(x)=1/3x^3+bx^2+cx+d,设曲线y=f(x)在与x轴交点处的切线方程为y=4x-12,f'(x

已知函数f(x)=1/3x^3+bx^2+cx+d,设曲线y=f(x)在与x轴交点处的切线方程为y=4x-12,f'(x)为函数f(x)的导函数,且满足f'(2-x)=f'(x).求函数f(x)的单调区间
禾梅 1年前 已收到1个回答 举报

寇老西儿 花朵


f'(x)=x^2+2bx+c (2-x)^2+2b(2-x)+c=x^2+2bx+c 切线方程y=4(x-3) 切点为(3,0)
0=1/3*27+b*9+3c+d=0 9+6b+c=4 4+x^2-4x-2bx+4b=x^2+2bx
0=9+9b+3c+d 5+6b+c=0 4-4x+4b=4bx b=-1 c=1 d=-3
f(x)=1/3x^3-x^2+x-3
f'(x)=x^2-2x+1=(x-1)^2>=0
单调递增 单调区间(-无穷,+无穷)


3