已知函数f(x)=a/3x^3+bx^2+cX+d(a>0)若f(x)是奇函数f"(1)=2,f'(2)=5求解析式

清风夜杨 1年前 已收到1个回答 举报

一草民 幼苗


f(x)是奇函数,则b=d=0
f(x)=a/3x^3+cx
f'(x)=ax^2+c, f'(2)=4a+c=5
f"(x)=2ax, f"(1)=2a=2, 得:a=1
故c=5-4a=1
f(x)=x^3/3+x

1年前 追问

8

清风夜杨 举报

若f(x)在(-00,+00)无极值点,且2b=9-5a,c=4a时求a的取值范围

举报 一草民

f'(x)=ax^2+2bx+c=ax^2+(9-5a)x+4a 无极值点,则delta=(9-5a)^2-16a^2=9(a-9)(a-1)<=0, 得:1=