100名少先队员分4组去植树100名少先队员分4组去植树.第一组与第二组人数的比是4比3,第三组人数与第一组人数的比是4

100名少先队员分4组去植树
100名少先队员分4组去植树.第一组与第二组人数的比是4比3,第三组人数与第一组人数的比是4比5,第四组有多少人?
千百度1314 1年前 已收到2个回答 举报

zor_fd_f6ym5f82 幼苗


第一组x人,则第二组3x/4,第三组4x/5,第四组y
x+3x/4+4x/5+y=100
51x/20+y=100,
要使51x/20取整数且小于100,x只能取20,
y=100-(51x/20)=100-51*20/20=49


10

xuanxua0876 幼苗


第一组X人,第二组3/4X,第三组4/5X,可见X为4*5=20的整数倍,一二三组共有(1+3/4+4/5)*X =51/20 * X人,总共100人X只能取20,一二三组共有51人,第四组49人


2