已知函数f(x)=-1/3x^3+bx^2-3a^2x(a≠0)在x=a处取得极值.(1)求b/a的值.

loginxhj 1年前 已收到2个回答 举报

夏至未归 幼苗


(1)由题得 f′(x)=-x2+2bx-3a2,
因为f′(a)=0⇒b=2a⇒f(x)=-13x3+2ax2-3a2x
所以f(x)=-13x3+2ax2-3a2x.
(2)由已知,g(x)=2x3+3ax2-12a2x+3a3,令g'(x)=0⇒x=a或x=-2a
①若a>0⇒当x<a或x>-2a时,g′(x)>0;当-2a<x<a时,g′(x)<0
所以当x=a∈(0,1)时,g(x)在(0,1)有极小值.
②同理当a<0时,x=-2a∈(0,1),即a∈(-12,0)时,g(x)在(0,1)有极小值
综上所述:当a∈(0,1)∪(-12,0)时,g(x)在(0,1)有极小值

1年前 追问

3

loginxhj 举报

这个跟我的提问不一样好不好。

举报 夏至未归

利用f′(a)=0找到b=2a

601005 花朵


f'(x)=-x²+2bx-3a²
在x=a处取得极值则f'(a)=0
所以-a²+2ab-3a²=0
ab=2a²
a=0或b=2a
又:a不=0
所以b=2a
所以b/a=2


1