已知函数f(x)=-1\3x^3+2ax^2-3a^x+1,若xε[1-a,1+a],恒有-a≤f'(x)≤a成立,f'

已知函数f(x)=-13x^3+2ax^2-3a^x+1,若xε[1-a,1+a],恒有-a≤f'(x)≤a成立,f'(x)为函数f(x)的导函数,确定a的取值范围
我有点思路,好像要分类讨论
0
李名洞 1年前 已收到3个回答 举报

luckyhand001 幼苗


区间讨论

1年前 追问

2

李名洞 举报

可以在详细点嘛,这我知道了

举报 luckyhand001

前提 1-a《1+a 1:当 1-a>=-2a , ,f(x)在xε[1-a,1+a],单调递增 f(1-a)>=-a f(1+a)<=a 2: 1+a《=-2a f(x)在xε[1-a,1+a],单调递减, f(1+a)>=-a f(1-a)<=a 3,当 在中间时 f(-2a)》=-a ,f(1-a)<=a, f(1+a)<=a,

李名洞 举报

对称轴是2a?

举报 luckyhand001

o,我搞错了,是2a

weken 幼苗


^这个符号是什么意思次方题目是(1/3x)^3,还是1/(3x^3)是负的三分之一x的三次方f'(x)=-x的平方+4ax—3a的x次方乘以Ina由题意得f'(x)的最大值≤a,f'(x)的最小值>=a 又因为题目中给出的x的范围,得a>0,所以f'(x)>=0恒成立,所以f(x)在定义域上是增函数。f'(x)的最大值=f'(1+a)=-(1+a)的平方-4a(1+a)-3(a的1+a次方)乘以...


1

个人也要储备肉 幼苗


把x的取值范围带入求就可以了


0