一个圆柱形铁块,底面周长50.24厘米,高3厘米,每立方厘米铁重7.8克,这个铁块重多少千克?(得数保留整数)

不知呀 1年前 已收到3个回答 举报

狂人的刀 幼苗


解题思路:要求这个铁块重多少千克,应先求出圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解答,然后乘单位体积的重量,解决问题.

圆柱形铁块的体积:
3.14×(50.24÷3.14÷2)2×3
=3.14×82×3
=3.14×64×3
=602.88(立方厘米)
这个铁块重:
7.8×602.88=4702.464克≈5(千克)
答:这个铁块重5千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是把问题转换为求圆柱的体积,要注意单位的换算.


4

fengwei1121 幼苗


底面周长50.24厘米,则底面半径为:50.24÷2÷3.14 = 8厘米,
因此铁块体积 = 3.14×8×8×3 = 602.88立方厘米,
铁块重量为:602.88×7.8 = 4 702.464克≈5千克,


2

lii90 幼苗


r=c÷π÷2=50.24÷3.14÷2=8(厘米) s底=πr²=8²×3.14=200.96(平方厘米) v=sh=200.96×3=602.88(立方厘米) 602.88×7.8=4702.464(克)=4.702464千克


0