一个圆柱底面周长50.24厘米,体积是?

vwcool 1年前 已收到1个回答 举报

cat1986127 幼苗


圆的周长是直径乘以圆周率,所以,我们知道周长是50.24厘米,那么直径就是16厘米,底面积就是3.14*16*16/4=200.96平方厘米.10分米也就是100里面,所以圆柱的体积是:底面积乘以高=200.96*100=20096立方厘米=20.096立方分米=0.020096立方米.


9