一个圆柱形铁块,底面周长50.24厘米,高3厘米,每立方厘米铁重7.8克,这个铁块重多少千克?(得数保留整数)

amatchboy 1年前 已收到3个回答 举报

一溪箫音 幼苗


解题思路:要求这个铁块重多少千克,应先求出圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解答,然后乘单位体积的重量,解决问题.

圆柱形铁块的体积:
3.14×(50.24÷3.14÷2)2×3
=3.14×82×3
=3.14×64×3
=602.88(立方厘米)
这个铁块重:
7.8×602.88=4702.464克≈5(千克)
答:这个铁块重5千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是把问题转换为求圆柱的体积,要注意单位的换算.


2

kiss- 幼苗


50.24÷2÷3.14=8
3.14×8×8=200.96
200.96×2=401.92
401.92×7.8=3134.972克


0

上上上上上上上 幼苗


知道直径求周: 周长=3.14×直径
知道周长求半径: 半径=周长÷6.28
=50.24÷6.28
=8厘米
底面积=3.14×8²=200.96平方厘...


0