解方程:x²-1分之x²-4x+1=x+1分之2x

股镬仔 1年前 已收到1个回答 举报

小白xx 幼苗


去分母得:
X²-4X+(X²-1)=2X(X-1)
2X²-4X-1=2X²-2X,
2X=-1
X=-1/2
当X=-1/2时,X²-1≠0,
∴X=-1/2是原方程的解.


2