已知点A(m-1,3)与点B(2,n+1)关于原点的对称点,则点P(m,n)关于Y轴对称的坐标为?

aiwawoo 1年前 已收到1个回答 举报

elapsed1977 幼苗


点A(m-1,3)与点B(2,n+1)关于原点的对称点
m-1+2=0
n+1+3=0
m=-1,n=-4
点P(m,n)关于Y轴对称的坐标为(1,-4)

1年前 追问

2

aiwawoo 举报

m-1+2=0 n+1+3=0 我看不懂这部

举报 elapsed1977

关于原点对称,则横坐标的和是0,纵坐标的和是0