已知二次函数y=f(x)的图像经过坐标原点,其对称轴为x=1/3,且最小值为-1/3,数列{an}的前n项和为Sn,点(

已知二次函数y=f(x)的图像经过坐标原点,其对称轴为x=1/3,且最小值为-1/3,数列{an}的前n项和为Sn,点(x,Sn)(n∈N*)均在函数y=f(x)的图像上.
(1)求数列{an}的通项公式
(2)设bn=3/an·a(n+1),设Tn是数列{bn}的前n项和,求使得Tn
三八二四 1年前 已收到1个回答 举报

mashang123456 幼苗


1)依题意,
可设为:f(x)=a(x-1/3)^2-1/3,把原点(0,0)代入得:a=3,
于是代入化简得:f(x)=3x^2-2x
(2)依题意:Sn=3n^2-2n,有a1=S1=1,当n>=2时,an=Sn-Sn-1=6n-5.
而a1满足上式,所以an=6n-5,n属于正整数.
(3)根据(2),bn=1/an*an+1=1/(6n-5)*(6n+1)=(1/6)*[(1/6n-5)-(1/6n+1)]
于是:Tn=b1+b2+...+bn=(1/6)*[(1-1/7)+(1/7-1/13)+...+(1/6n-11)-(1/6n-5)+(1/6n-5)-(1/6n+1)]
=(1/6)*[1-(1/6n+1)=n/6n+1.
令Tn=(10/3)*(1-1/7)=20/7,
另一方面20n/6n+1=(10/3)*(1-1/6n+1)


1