把下面各数按从大到小的顺序排列起来.

把下面各数按从大到小的顺序排列起来.
2.40.190.7 [9/50] [7/4][13/25].
不羁青衫 1年前 已收到1个回答 举报

路沙在路上 幼苗


解题思路:首先把分数化成小数,再根据小数大小比较的方法,先比较整数部分,整数大的数就大,如果整数相同,再比较十分位,十分位上大的数就大,依此类推.

[9/50=9÷50=0.18,

7
4=7÷4=1.75,

13
25=13÷25=0.52,
因为:2.4>1.75>0.7>0.52>0.19>0.18,
所以:2.4>
7
4]>0.7>[13/25>0.19>
9
50].

点评:
本题考点: 小数与分数的互化;小数大小的比较.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数化成小数的方法,以及小数大小比较的方法.


5