(2012•武汉)一列数a1,a2,a3,…,其中a1=[1/2],an=[11+an−1(n为不小于2的整数),则a4

(2012•武汉)一列数a1,a2,a3,…,其中a1=[1/2],an=[11+an−1
矛尾猿 1年前 已收到1个回答 举报

_晓晓 幼苗


将a1=[1/2]代入an=[1
1+an−1得到a2=
1
1+
1/2]=[2/3],
将a2=[2/3]代入an=[1
1+an−1得到a3=
1
1+
2/3]=[3/5],
将a3=[3/5]代入an=[1
1+an−1得到a4=
1
1+
3/5]=[5/8].
故选A.


6