修一条水渠,甲、乙两队合修10天可以完成.两队合修2天后,余下的由甲队单独修还需要12天完成,那么乙队单

修一条水渠,甲、乙两队合修10天可以完成.两队合修2天后,余下的由甲队单独修还需要12天完成,那么乙队单
独修这条水渠需要多少天?
不要XY的,我没学
wzgwxp 1年前 已收到1个回答 举报

韩振远 幼苗


实际甲多修2+12-10=4天,乙少修10-2=8天 【甲4天的工作量=乙8天的工作量】
甲工作效率是乙的8/4=2倍
甲、乙两队效率和是1/10
乙工作效率是 (1/10)/(1+2)=1/30
乙队单独修这条水渠需要1/(1/30)=30天
答:乙队单独修这条水渠需要1/(1/30)=30天.
若还不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10