修一条水渠,计划18人20天完成.动工4天后,决定提前4天完成,需要增加多少人?

修一条水渠,计划18人20天完成.动工4天后,决定提前4天完成,需要增加多少人?
RT
9004769 1年前 已收到3个回答 举报

好了1 幼苗


18*20=360(一共的工作量)
18*4=72(完成了的工作 量)
360-72=288(剩下的工作量)
20-4-4=12天(剩下的时间)
288/12=24人(需要的人数)
24-18=6人(增加的人数)


8

caotx 幼苗


我完全赞同tmfza的做法。

简捷明了,没有更好地方法了。

变相抄袭的事情我不屑为之。


0

风信子1 幼苗


1 /(18 * 20)*(20-4-4)*(18 + x)的= 1-4/20
12 *(18 + x)的/ 360 = 4/5
= 6


0