修一条水渠,计划每天修300M,40天完成.实际上2天就修了800M,照这样计算,可以提起多少天完成任务?(方程解)

修一条水渠,计划每天修300M,40天完成.实际上2天就修了800M,照这样计算,可以提起多少天完成任务?(方程解)
写出关系式来
梦回gg 1年前 已收到5个回答 举报

czh1123 幼苗


设可以提前x天完成.
800÷2×(40-x)=300×40 根据路长相等!
解得:x=10
答:...

1年前 追问

2

梦回gg 举报

关系式

举报 czh1123

工作效率×时间=完成的工程量

梦回gg 举报

不好意思,是用比例解

举报 czh1123

设: x天完成 x:40=300:(800÷2) x:40=300:400 x=30 40-30=10天 时间比=效率反比 答:..

小姬儿 花朵


设实际X天完成,
(800÷2)X=300×40
X=30
提前:40-30=10
答:提前10天完成。


1

hpsz8066 果实


解:设可以提前X天完成任务
800÷2×(40-X)=300×40
400×(40-X)=300×40
40-X=12000÷400
40-X=30.
X=40-30
X=10
答:可以提前10天完成任务


1

不会吵架就不要来 幼苗


我靠 遇见这样简单的都抢着回答!!!大虾们急求:煤气站投料试生产方案~~~~~知道的回我~~~谢谢


1

coin3344 幼苗


可以提起x天完成任务
300*40=(40-x)*800/2
12000=16000-400x
x=10


0