已知函数f(x)满足f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)对任意x,y属于R,且f(1)=0.

已知函数f(x)满足f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)对任意x,y属于R,且f(1)=0.
1、求f(0)
2、求f(x)的解析式
3、若f(x)<a对任意x属于【-1,2】恒成立,求a的范围
wen888xia 1年前 已收到2个回答 举报

香沫沫奶茶 花朵


(1) f(1+0)-f(0)=1·(1+2·0+1)
f(1)-f(0)=2
因为f(1)=0
所以f(0)=-2
(2) 令y=0
所以f(x)-f(0)=x·(x+1)
f(x)=x^2+x-2
(3) f(x)的对称轴x=-1/2,f(X)开口向上
f(2)>f(-1)>f(-1/2)
所以f(x)的最大值小于a
所以a>4


9

拒绝相识 幼苗


俺有18年没做数学了,尝试一下!
分析:
看题目有两种情况---
1、f(x)等于y
2、f(x)不等于y
我记得初等数学里通常是默认f(x)=y的,这里假设有第二种情况,考虑全面点么,呵呵!
解题如下:
A---f(x)=y
1、因为f(1)=0,
则当x=1时,有y=0:
代入等式f(x+y)-f(y)=x(x+...


0