(3x+2)(x+3)=x+14解

ymxxj 1年前 已收到1个回答 举报

神飞飞 幼苗


(3x+2)(x+3)=x+14
3x^2+9x+2x+6-x-14=0
3x^2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
x=2/3 x=-4


6