3x-5y=14y-9x=-14

yolanda_han 1年前 已收到2个回答 举报

kioll 幼苗


3x-5y=1 …………①
4y-9x=-14…………②
①式*3+②式
得-11y=-11
所以y=1
代回①式得
x=2
综上
x=2
y=1
希望对楼主有所帮助,


8

wangjibuick 幼苗


3x-5y=1 (1)
4y-9x=-14 (2)
(1)*3+(2)
9x-15y+4y-9x=3-14
-11y=-11
y=1
x=2


2