(5x-14):(3x+14)=1:2怎么解

yangyc515 1年前 已收到3个回答 举报

淡烟疏柳 幼苗


(5x-14):(3x+14)=1:2
2×(5x-14)=1×(3x+14)
10x-28=3x+14
10x-3x=28+14
7x=42
x=42÷7
x=6


5

trh19870524 幼苗


把1和2带进去啊。


2

tuyanjing 幼苗


分数中的交叉相乘 形成一个一元一次方程 然后解就是了


0