x^2+5x+7=3x+11 怎么解

xilaijian1 1年前 已收到3个回答 举报

zscslp 幼苗


x²+5x+7=3x+11
x²+5x-3x=11 -7
x²+2x=4
x²+2x+1=4+1
(x+1)²=5
∴x+1=±√5
x=-1±√5
x1=-1+√5,x2=-1-√5.


8

wxf2006 花朵


x^2+5x+7=3x+11
x^2+5x-3x+7-11=0
x^2+2x-4=0
x^2+2x+1-5=0
(x+1)^2-5=0
(x+1-√5)(x+1+√5)=0
x=-1+√5或x=-1-√5


2

深深的被你打败 幼苗


x^2+5x-3x+7-11=0
x^2+2x-4=0
(x-2)^2=0 x=2


0