学校图书室里有故事书456本,是科技书的5倍少29本,图书馆有科技书多少本?

SEENYAN 1年前 已收到1个回答 举报

俺_yy 幼苗


解题思路:设科技书有x本,根据科技书本数×5-29本=故事书本数可列方程:5x-29=456,依据等式的性质即可求解.

设科技书有x本,
5x-29=456,
5x-29+29=456+29,
5x÷5=485÷5,
x=97,
答:图书馆有科技书97本.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查基本数量关系:科技书本数×5-29本=故事书本数,据此列方程,依据等式的性质即可求解.


2