线性代数问题:向量组的线性相关和无关?怎么判定

线性代数问题:向量组的线性相关和无关?怎么判定
说:a1+a2,a2+a3,a1-a3 可以由 (a1,a2,a3)现行表示,怎么表示
我知道比如 1a1+4a2-6a3=b 那么b可以由a1 a2 a3 现行表示啊 那是一个向量由向量组表示,那么向量组之间怎么表示啊 我有点糊涂,写出来回事什么形式呢?最好举个例子啊
我快乐1314 1年前 已收到3个回答 举报

sniper112 幼苗


如果向量组I中的每一个向量都可以由向量组II线性表示,则称向量组I可以由向量组II线性表示.比如向量组a,b,c与a+b,b+c,c


5

rain20070802 幼苗


a1+a2,a2+a3,a1-a3 可以由 (a1,a2,a3)线性表示,其实就是写成AX=b的形式
令b1=a1+a2+0a3
b2=0a1+a2+a3
b3=a1+0a2-a3
则有
(b1 b2 b3)^t=
(1 1 0
0 1 1
1 0 -1)
*(a1,a2,a3)^t
=A(a1,a2,a3)^T
令X=(a1,a2,a3)^T, 上式用矩阵表示为AX=b


2

_麦芽糖_ 幼苗


a1 +a2就是所谓的a1和a2表示的方法啊
所谓的表示就是找一组菲0系数,使得一组向量的加权和等于另外一个向量
1a1+4a2-6a3=b 就是在表示b啊


0