关于根与系数的关系一道基础题 x1 x2是2x²+4x-3=0的两根 利用根与系数的关系求出值x1²

关于根与系数的关系一道基础题
x1 x2是2x²+4x-3=0的两根
利用根与系数的关系求出值
x1²+x1x2+2x1
望有清晰过程
x1 x2不是x乘以1或2 是标号而已
hck1 1年前 已收到2个回答 举报

czt841211 幼苗


x1 x2是2x²+4x-3=0的两根
x1+x2=-4/2=-2
x1x2=-3/2
利用根与系数的关系求出值
x1²+x1x2+2x1
=x1(x1+x2)+2x1
=x1*(-2)+2x1
=0


5

xzdjd 幼苗


因为x1.x2是方程的根
所以x1x2=-3/2,2x1²+4x1-3=0
所以x1²+2x1=3/2
所以x1²+x1x2+2x1=3/2-3/2=0


1