一元二次方程根与系数的关系(一题),

一元二次方程根与系数的关系(一题),
x²+x+4n=0 与 2x²+7x+3n=0 有一公共根,式中n不等于0,试求它们的根的值(不得以n表示).
一品qq 1年前 已收到2个回答 举报

0799 幼苗


设公共根为x1
x²+x+4n=0的两根为x1和x2
2x²+7x+3n=0的两根为x1和x3
由根与系数的关系得到
x1+x2=-1
x1*x2=4n
x1+x3=-7/2
x1*x3=3n/2
第1式减去第3式得到x2-x3=5/2
因为n不等于0,所以可以用第2式除以第4式,得到x2/x3=8/3
由此得出x3=3/2,x2=4
最后得到x1=-5


10

逐欲天下 果实


设公共根为a
a^2+a+4n=2a^2+7a+3n
a^2+6a-n=0
n=a^2+6a
把n=a^2+6a代入,得:
a^2+a+4(a^2+6a)=0
5a^2+25a=0
a^2+5a=0
a(a+5)=0
a=0或a=-5
a=0时,n=0,与已知矛盾
所以a=-5


2