写出用石灰石,水和纯碱为原料制取烧碱的反应过程【用化学式表示】 1.2.3.

麒妹双飞 1年前 已收到1个回答 举报

shujk 春芽


1 CaCO3==高温==CaO + CO2 (CO2用上箭头)
2 CaO + H2O=Ca(OH)2
3 Ca(OH)2 + Na2CO3=CaCO3 + 2NaOH (CaCO3用下箭头)


8