写出以石灰石、水、碳酸钠为原料,制取烧碱的有关反应的化学方程式

小毒蝎子 1年前 已收到2个回答 举报

dqzsm 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


1

yangxiao1129 幼苗


CaCO3煅烧=CaO CO2 CaO H2O=Ca(OH)2 Na2CO3 Ca(OH)2=2NaOH CaCO3沉淀 CaCO3=CaO CO2 (高温) CaO H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2 Na2CO3=CaCO3(


2