通过点(4,3)(6,2)焦点在X轴上.求椭圆的标准方程

yonghuang 1年前 已收到1个回答 举报

llw2008 幼苗


因为焦点在x轴,标准方程设为x2/a2+y2/b2=1
代入点(4,3)和(6,2)坐标
16/a2+9/b2=1
36/a2+4/b2=1
解得a2=52
b2=13
则椭圆的标准方程为 x2/52+y2/13=0


9