设函数g(x)=x2-ax+b(a,b∈R)

设函数g(x)=x2-ax+b(a,b∈R)
(1)若b=-1,且函数g(x)不存在两个不相等的零点,求实数a的最大值(2)若在区间[-1,3]上恒有g(x)≤0,求a+2b的最小值.用基本不等式解答
llll 1年前 已收到1个回答 举报

zy22411c 幼苗


f(0)€[2,6] b€[2,6]
f(b)=b^2-ab+b
bmax=6
f(b)=f(6)=42-6a€[2,6]
a€[6,20/3]
对称轴x= a/2€[3,20/3]
a/2€[3,6]时 f(x)min=6-a^2/4>=2
a€[-4,4]与前面结果不合,舍去.
故a€[6,20/3]


3