已知线段AB=10,P为线段AB反向延长线上的一个动点,M为PA的中点,N为PB的中点.试问:当P点运动时,线段MN的长

已知线段AB=10,P为线段AB反向延长线上的一个动点,M为PA的中点,N为PB的中点.试问:当P点运动时,线段MN的长度是否改变?若不变,请你求出线段MN的长,若不变,请说明理由
N加1等于N 1年前 已收到1个回答 举报

星语星愿--有情 幼苗


恒等于5.设pa=l 则pm=l/2 pn=(l+10)/2
mn的长度=pn-pm=5


2