在平面直角坐标系xoy中,已知点A是椭圆x²/25+y²/9=1上的一个动点,点p在线段OA的延长线

在平面直角坐标系xoy中,已知点A是椭圆x²/25+y²/9=1上的一个动点,点p在线段OA的延长线上,且向量OA*向量OP=72,则点p横坐标的最大值为_____
天然气 1年前 已收到1个回答 举报

疏影寒潭 幼苗


设A的坐标是(5cosa,3sina)P点坐标是(5tcosa,3tina)(t>0)
则两向量相乘为 25t(cosa)^2+9t(sina)^2=72
所以9t+16t(cosa)^2=72
而9t+16t(cosa)^2≥2[9tx16t(cosa)^2]^(1/2)=24t|cosa|
所以t|cosa|≤3
P点横坐标最大为5x3=15


9