一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有(  )

一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有(  )
A. 120个
B. 90个
C. 60个
D. 30个
颓废茄子 1年前 已收到2个回答 举报

kuangwenli 幼苗


解题思路:一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好拿完而没有余数,说明这框苹果是2、3、4、5的倍数,因为4是2的倍数,只要是3、4、5的倍数就一定也是2的倍数,所以只要求出3、4、5的最小公倍数,即可得解.

3、4、5互质,所以3、4、5的最小公倍数是3×4×5=60(个),
答:一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有60个;
故选:C.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 灵活运用求几个数的最小公倍数的方法来解决实际问题.


5

dengke888 幼苗


3*4*5=60


0