分苹果给同学,减少一个同学,每个同学正好分得5个,如果增加一个同学正好每人分4个,问这些苹果共有多少

LLLXXXJJJ 1年前 已收到1个回答 举报

xingjian05 春芽


这是一道小学数奥题,叫“盈亏问题”.记住,解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系.
盈亏问题的数量关系是:
(1)(盈 + 亏)÷ 两次分配差 = 份数
(大盈-小盈)÷ 两次分配差=份数
(大亏-小亏)÷ 两次分配差=份数
(2)每次分的数量×份数+盈=总数量
每次分的数量×份数 -亏=总数量
这道题这样想:
1、人数:(4+5)÷(5-4)= 9(人)
3、苹果的个数:5×9-5=40(个)
4×9 +4=40(个)
我想这样的讲解应该看得懂哦.


5