老师把一些小红花分给同学,如果减少一个同学,每人正好分5朵,如果增加一个同学,每人正好分4朵

老师把一些小红花分给同学,如果减少一个同学,每人正好分5朵,如果增加一个同学,每人正好分4朵
一共有多少朵小红花?
xbgc 1年前 已收到1个回答 举报

uikfx 春芽


如果减少一个同学,每人正好分5朵,可理解为:如果每人分5朵,正好差5朵.
如果增加一个同学,每人正好分4朵,可理解为:如果每人分4朵,正好多4朵.
这是盈亏问题
(5+4)÷(5-4)=9(人)
5×(9-1)=40(朵) 或 4×(9+1)=40(朵)


4