一筐苹果不超过250个,3个3数,正好数完;5个5个数,也正好数完.这框苹果最多有多少个?

我也BT 1年前 已收到4个回答 举报

weiping2007 幼苗


3个3数,正好数完;5个5个数,也正好数完.
3和5的最小公倍数是:15
250/15=16.10
所以,最多有:15*16=240个


3

nvynxkde 幼苗


15的倍数而且小于250的,则有15*16=240 15*17=255
则是240个把。。、。


1

wxf2006 花朵


这框苹果最多有240个


0

丽江阳 幼苗


答,最多有240个


0