一筐苹果不超过250个,3个3个数,正好数完;5个5个数,也正好数完.这筐苹果最多有几个

ii是我 1年前 已收到5个回答 举报

无奈1968 幼苗


3个3个数,正好数完;5个5个数,也正好数完
这个数是3和5的公倍数
即是15的倍数
不超过250
250÷15≈16.6
16×15=240
这筐苹果最多有240个


7

lvyi9 幼苗


3×15=45 45×5=225


2

7788007 幼苗


就是3和5的公倍数中,250个以内找一个最大的。也就是250以内找15的倍数中最大的。
15 * 16 = 240
这筐苹果最多有240个。


1

鱼翔浅底3 幼苗


这就是即时3的倍数也是5的倍数啊,240


1

丑娘 幼苗


那一定是3和5的公倍数。其最小公倍数是15。
250÷15=16……10
故最多为15×16=240


1