苹果总数在70-80个之间,每盘放6个,正好分完,每盘放8个,也正好分完,一共有多少个苹果?

苹果总数在70-80个之间,每盘放6个,正好分完,每盘放8个,也正好分完,一共有多少个苹果?
(用算式计算)
yerkes 1年前 已收到3个回答 举报

chyan_85 幼苗


6和8的最小公倍数是:24
24×3=72个
答:一共有72个苹果.


10

loumaomao 幼苗


你好!
70<4*6*x<80
x=1 2 3 4
总数 24 48 72 96
所以72
或者:24×3=72
【希望可以帮到你】


3

Satewo 幼苗


72个
6和8的公约数是2
6/2 = 3
8/2 = 4
3*4*2 = 24
24*3 = 72


1